Live auction - Lot 289

[Devotion]

7 scènes religieuses sous globes de verre.

€ 120 / 180

1850-1900

Pièces moulées, vraisemblablement en pastillage, rehaussées de couleurs vives, paillettes et qqs éléments de décoration, sur socles de papier collé de fibres, 2 sur pieds. Hauteur : 15 cm (3 pcs), 20 cm (3pcs) et 24 cm (1 pc). Bonne condition.

Charmant ensemble figurant Bernadette de Soubirou priant la Vierge (2 pcs),- la Sainte Famille,- SS Joseph et Marie,- Crucifixion (avec saint suaire, échelle, anges...),- Vierge de pèlerinage, avec édifice religieux et anges (2 grands globes).
Joint : 6 ouvr. religieux ou de liturgie, in-16 (1 in-32). Milieu XIXe-déb. XXe s. Rel. en ivoire et plats sup. sculptés, dos lisses en ivoire et gardes de reps moiré ivoire (1 avec dos en velours grenat et gardes en reps grenat), tr. dorées (2 ex. avec gardes ciselées), fermoirs en métal ou ivoire. Ill. de qqs grav. ou/et chromolithogr. Publiés à Anvers (Spitaels, 2 ex.), Tours (Mame), Bruxelles (Calais) et Paris (Belin-Leprieur, Marcilly). (7 globes et 6 ouvr.)

Lot 289