Lot 575

Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville.

VAN EVEN, Edward

€ 180 / 250

Louvain, C.J. Fonteyn, 1860

Grand in-4° : [8]-328 pp. (rousseurs).

Demi-chagrin brun à coins (coupes et mors frottés), cadre orné doré sur les plats de percaline brune, dos orné doré. Bon ex.

Première édition, ill. de 112 pl. lithogr. hors texte dont 2 dépl. Enrichi d'un portrait lithogr. de l'auteur signé.

Lot 575

VAN EVEN, Edward