Lot 575
Louvain monumental ou Description historique et artistique de tous les édifices civils et religieux de la dite ville.
VAN EVEN, Edward
€ 180 / 250
Louvain, C.J. Fonteyn, 1860
Grand in-4° : [8]-328 pp. (rousseurs).
Demi-chagrin brun à coins (coupes et mors frottés), cadre orné doré sur les plats de percaline brune, dos orné doré. Bon ex.
Première édition, ill. de 112 pl. lithogr. hors texte dont 2 dépl. Enrichi d'un portrait lithogr. de l'auteur signé.