Lot 537

Costumes du XVIIIe siècle tirés des Prés-Saint Gervais [...]. 20 eaux-fortes de A. Guillaumot fils d'après les dessins de M. Draner [...].

€ 180 / 250

Paris, P. Rouquette, 1874

In-folio : [4] ff. ; 20 pl. (incomplet d'1 f. de préface et 7 pp. de notice sur les costumes, rousseurs sur les ff. de texte mais planches fraîches).

Demi-percaline gris-brun à coins de l'ép., dos lisse, étiq. de cuir rouge titrée doré (dos, coins et coiffes frottés, petites taches sur les plats).

Édition originale de ce recueil de costumes féminins et masculins de l'époque, complet des 20 planches délicatement et entièrement aquarellées. Très frais.
Réf. Vicaire II:1032/1033. - Lipperheide 1142. - Colas 895.
Relié avec, par les mêmes et Lacoste, Eugène - Costumes du Directoire tirés des Merveilleuses [...]. 20 eaux-fortes de A. Guillaumot fils. Dessins de MM. Eugène Lacoste & Draner. Paris, J. Claye, 1874. Édit. orig., ex. enrichi de 10 planches (de l'éd. de 1875 ? Selon Colas, ce recueil fut cédé l'année suivante à la librairie Rouquette qui a fait tirer un nouveau titre et augmenter l'ouvrage de 10 planches, d'1 f. avec le portrait de Sardou et 12 pp. de notices). Réf. Vicaire II:1031/1032. - Lipperheide 1144. - Colas 1699 (1874) & 1700 (1875).

Lot 537