Live auction - Lot 1126

LA FONTAINE, Jean de

Fables. Imprimé par ordre du roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin.

Paris, Didot l'aîné, 1789

€ 1.500 / 2.000

3 vol., in-8° : [6]-cxv-[1 bl.]-1/118, [2]-119/292, [2]-293/478 pp. (pp. 169-170 de titre "Fables de La Fontaine. Seconde partie" manquantes; pet. rousseurs, surtout au vol. I).

Maroquin vert [par Derome le jeune (?), selon une note ms. moderne], plats cernés d'un triple filet doré avec pet. fleurons aux angles, dos lisses fleuronnés dorés, roulette dorée sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, tr. dorées (dos lég. passés). Sous étui commun.

Ex. enrichi de 281 planches hors texte : 275 gravures par Simon et Coiny provenant de l'édition imprimée en 1787 par Didot (6 vol. in-18), - 4 gravures par Charles Eisen provenant de l'éd. des Fermiers généraux, - 2 médaillons à la manière noire légendés en anglais. Enrichi également de 3 titres manuscrits ornementés (différents) à l'encre sepia dans un encadrement, signés "Crussaire". Même édition que celles publiées en 1787 et 1788 par Didot, tirée à 400 ex. sur papier vélin d'Angoulême, "de la fabrique de MM. Dervaud et frères Henry, avec les nouveaux caractères de la fonderie de Didod l'aîné, gravés par Firmin Didot, son second fils (Rochambeau). Elle est généralement présentée en 2 vol. De la "Collection des auteurs classiques françois-latins".
Réf. Rochambeau 135. - Cohen 553 (éd. de Didot , 1787, 6 vol. in-18).

Lot 1126

LA FONTAINE, Jean de