Lot 201

Chemins de fer belges/ Ostende-Douvres/ 3 heures de traversée.

MARFURT, Leo

€ 1.800 / 2.000

Bruxelles, Les Créations publicitaires, Marfurt, c. 1930

Chromolith., vélin 105 x 75 cm ; signée dans le coin sup. g.

Entoilée (plusieurs manques de papier dans la marge de dr. avec 2 atteintes en haut et en bas, autres déchir. sans manque, cert. touchant le motif).

Cette affiche aux larges aplats de vifs coloris existe aussi en anglais et en néerlandais. Arrivé en Belgique en 1921 à la suite de Julius de Praetere dont il avait été l'assistant à Bâle, le suisse Marfurt (1894-1977) travailla d'abord à l'imprimerie anversoise Omnia. En 1927, il crée à Bruxelles sa propre agence "Les Créations Publicitaires" (Bd de Dixmude 27), qui exerce une forte influence sur le graphisme publicitaire en Belgique des années 1930 aux années 1960.
Joint, du même : Exposition internationale/ coloniale, maritime et d'art Flamand/ Anvers/ 1930. Anvers, Impr. Omnia, c. 1930. Chromolith., vélin 105 x 71,5 cm ; signée dans le coin inf. dr. Excellente condition. (2 pcs)

Read more

Lot 201