Live auction - Lot 563

[Architecture]

Parallèle des maisons de Bruxelles et des principales villes de la Belgique, construites depuis 1830 jusqu'à nos jours, représentées en plans, élévations, coupes & détails intérieurs et extérieurs.

CASTERMANS, Auguste

€ 200 / 300

Paris, Liège, E. Noblet, s.d

Gr. in-folio : 6 ff. (faux titre, titre, introduction, front., tables), 120 pl. (rouss.).

Demi-chagrin, plats de papier marbré, dos lisse. Bon ex.

Édition originale de ce rare et important aperçu de l'architecture belge au milieu du XIXe s. Avec 120 planches lithographiées de coupes, plans, détails de façades de maisons réalisées à Bruxelles (Hôtel Goethals, château de Berlaymont, maison Bloemaert, maisons dans les rues des Arts, du commerce, de Namur, rue Royale), à Liège et environs (Hôtel Cerfontaine, maison de la Société Littéraire, château de Sainval, maisons rues Louvrex, Grétry, Méan...), à Namur (châteaux St-Marc, de Seilles, de Ry), à Verviers (observatoire du château de Seroulle, hôtel Laoureux, château des Mazures, usine Hauzeur, maisons rue Crapeaurue et de Spintey), à Anvers (hôtels et maisons sur le Meir), Gand, etc. Des architectes Auguste Castermans, Jean-Pierre Cluysenaar,Henri Beyaert, Adolphe Thirion, François Dens, Alphonse Balat, G. Umé, J. Remont, Suys, J. Delsaux, etc.
Joint : Ryssens de Lauw, J.M. - L'architecture en Belgique. Suite de 25 façades conçues dans le goût de l'architecture flamande du 16e siècle. 1re série. Maisons de campagne et de faubourg. Liège, Ch. Claesen, [1887]. In-folio. Demi-cuir à coins. Prov. Cachet. (2 vol.)

Lot 563

CASTERMANS, Auguste