Live auction - Lot 743

[Belgium - Nobility]

"Lettres patentes qui accordent à messire Charles-Alexandre vicomte de Bousies concession du titre de comte, transmissible à tous ses descendants."

LÉOPOLD II de Belgique

€ 400 / 600

Bruxelles, 31 décembre 1870

In-f° : [7] pp. sur peau de vélin, calligraphiées en français à l'encre noire, armoiries aquarellées, sign. autogr. du roi, du ministre des Affaires étrangères (baron Jules d'Anethan) et des représentants du Conseil héraldique, avec cachets et sceau sous papier (qqs rouss., la plupart très marginales).

Maroquin rouge de l'ép., double encadrement de filets, roul. et écoinçons dorés (une roul. à froid) cernant les plats, armoiries dorées au centre, six rubans de soie aux couleurs nationales, dos lisse muet orné en long d'une roul., cordon d'attache apparent, grand sceau de cire rouge sous boîtier en nickel (poinçons "nickel" et "A.te Buls") au couvercle orné du chiffre "LL" couronné en métal doré et bordé d'un liseré, tranches jaunes (traces d'usage mineures, boîtier en partie noirci).

Le bénéficiaire (1789-1871), homme politique libéral hennuyer, fit carrière comme auditeur au Conseil d'État (1810-1813), sous-préfet du département de l'Ourthe (1811-1814), membre du Congrès national (1830) puis du Sénat (1831-1848) et bourgmestre de Rouveroy (1824-1867). Le boîtier du sceau a été réalisé par Charles Jacques Buls (1806-1878), l'un des plus éminents orfèvres de Bruxelles et fournisseur officiel, dès 1849, du duc de Brabant, futur Léopold II, ou par son fils Charles Gommaire (1837-1914), futur bourgmestre de Bruxelles, qui reprit les affaires de son père en octobre 1870.
Réf. Annuaire de la noblesse de Belgique, 1871, pp. 67-68. - Notice de la base Patrimoine (Fondation Roi Baudouin).

Lot 743

LÉOPOLD II de Belgique