Lot 587

Les délices de la Belgique, ou Description historique pittoresque et monumentale de ce royaume. Ornée d'une carte et de cent planches.

WAUTERS, Alphonse

€ 220 / 300

Bruxelles, Leipzig, C. Muquardt, 1844

In-8° : [6]-iii-[1 bl.]-412 pp. (qqs rares souill.).

Vélin ivoire, filet d'encadrement aux plats, dos lisse orné de filet doré, tr. dorées, 1er plat de la couverture ill. conservé. Bel ex.

Ex. ill. en lithographie d'un titre réunissant plusieurs vignettes, de 119 planches sur beau vélin sur fond teinté dont une placée en front., d'un plan dépliant de Bruxelles (déchirure rep.) et d'une grande carte dépliante de la Belgique en 1843 (déchirure au pli). Malgré la mention du titre, le nombre de planches illustrant cette édition oscille entre 102 et +/- 120 planches; notre ex. est donc bien constitué et l'intérieur est frais. Jolie vision romantique de la Belgique.
Ref. Van der Marck, p. 192. - Opac KBR.
Joint : Moke, H.G., Fétis, Ed. & Van Hasselt A. - Les splendeurs de l'art en Belgique. Illustrations par MM. Hendrickx et Stroobant. Bruxelles, Meline, Cans & Co, 1848. In-8°. Demi-chagrin vert doré à coins. Ill. d'un front. et 34 (sur 35) hors-texte sur fond teinté protégés de serpentes légendées et de compositions in texto. Ref. Van der Marck, p. 172. - Opac KBR. (2 vol.)

Lot 587

WAUTERS, Alphonse