Lot 56

5 ouvrages joliment reliés.

€ 200 / 300

18e-19e s

1. Moncrif, François-Augustin Paradis de - Poësies diverses. Londres, s.n., 1761. In-12. Maroquin rouge signé par Quinet, plats fleurdelisés et fil. dorés, dos à 5 nerf perlés dorés, caissons fleurdelisés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Portrait-frontisp. par Duflos. - 2. Bernard, Pierre-Joseph - Oeuvres completes. [Paris, Cazin, 1777 ?]. In-24 (min. rouss.). Maroquin rouge ancien, cadre orné doré, dos lisse orné doré, tr. dorées. Frontispice. - 3. Longus - Les amours pastorales de Daphnis et Chloé. Escrites en grec, & translatées en françois, par Jacques Amyot. Londres, s.n., 1780. In-24. Maroquin rouge ancien, triple cadre fil. doré, dos lisse orné doré. Frontispice. - 4. Gilbert, Nicolas-Joseph-Laurent - Oeuvres. Paris, Ménard et Desenne, 1817. In-18 (qqs rouss. n'épargnant pas les pl.). Maroquin rouge à grain long signé par Thouvenin, cadre orné doré et à froid, dos orné doré à 4 nerfs, bordure, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Portrait et 3 fig. d'après Desenne. - 5. Destouches - Oeuvres choisies. Paris, Dufour, 1827. In-32. Chagrin janséniste rouge, dos à 4 nerfs, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. De la collection "Classiques en miniature".
Joints, 5 autres vol. de poésie, éditeurs, formats et présent. div. Par Gabriel Gilbert, 1661, Alexandre Lainez, 1753, François-Joachim de Pierre de Bernis, 1767, Louis Mangenot, 1766 et Armand La Fare, 1781. (10 vol.)

Read more

5 ouvrages joliment reliés.

Lot 56