Live auction - Lot 54

[Littérature française]

Les oeuvres [...]. Nouvelle édition.

REGNARD, Jean-François

€ 200 / 300

Paris, Compagnie des Libraires, 1742

4 vol., in-12 : [4]-370, [4]-372, [4]-449, [4]-374 pp. (qqs ff. ou cahiers lég. brunis passim, mouill. intermittente dans le t. I, dern. f. bl du t. II part. brûlé).

Veau marbré de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs (qqs coiffes fragiles, qqs coins émoussés), tr. rouges.

Édition collective des oeuvres de Regnard (1655-1709), dramaturge français considéré aux XVIIIe et XIXe s. comme le meilleur poète comique français après Molière. Contient I. Voyage de Flandre et de Hollande. Voyage de Laponie. Voyage de Pologne et d'Allemagne. La Provençale. Voyage de Normandie. Voyage de Chaumont ; II. La Sérénade. Le Bal. Le Joueur. Le Distrait ; III. Le Retour imprévu. Attendez-moi sous l'orme. Démocrite. Les Folies amoureuses. Les Ménechmes ; IV. Le Légataire universel. La Critique du Légataire. Les Souhaits. Les Vendanges. Sapor.
Réf. FRBNF31187857.
Prov. Étienne Teillard (étiq.) ou Teilard de Rochecharles, un ancêtre du théologien Teilhard de Chardin (mentions mss sur les titres).
Joint : 1. Chamfort, Sébastien-Roch-Nicolas de - Oeuvres choisies. Édition stéréotype. Paris, impr. de P. Didot l'aîné, 1813. Pet. in-12 (déchir. marg. au faux-titre, petit manque marg. à la p. V). Veau raciné de l'époque, filets et roulette dorés sur les plats, dos lisse à compartiments ornés dorés, étiq. de cuir rouge, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Jolie reliure dans le style de Bozerian. Ex. sur papier vélin. Contient "Mustapha et Zeangir", "La jeune Indienne", "Le marchand de Smyrne" et des poésies diverses. - 2. Recueil factice de 6 textes n.s. relatifs aux théâtre et à la comédie. S.l., XVIIe-XVIIIe s. In-12. Maroquin brun signé Champs, triple cadre fil. doré, dos lisse orné doré en long, bordures, coiffes et coupes ornées dorées. Avec e.a. [Du Bocage, Anne-Marie] - Lettre de Madame *** à une de ses amies sur les spectacles, et principalement sur l'Opéra-comique. S. l., s.n., 1745, 44 pp. (6 vol.)

Lot 54

REGNARD, Jean-François