Lot 313

La guerre de Léna // poëme ossianique // en quatre chants // accompagné de poesies diverses [...].

"SAINT-MICHEL, J.E.A.J.

€ 250 / 350

An 1812"

In-4° : front.-[4]-293 pp.

Veau moucheté de l'ép., plats cernés d'un encadrement doré, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (mors sup. fendu, mors inf. et extrémités frottés, éraflure au plat inf.).

Copie soignée de ce recueil de poésies écrites à différents moments de sa vie par un certain J.E.A.J. Saint-Michel (Orléanais ?) composé de : poésies diverses ("Vers présentés à Monsieur Genty. Proviseur du Lycée d'Orléans, le jour de sa fête, au nom de tous les élèves", "La Paix : ode lue à la séance académique du 31 août de l'an 1811 avant la distribution solennelle des prix, d'après l'approbation de Monsieur de Champeaux, recteur de l'Académie d'Orléans", "Hymne triomphal composé au sujet des fêtes qui ont suivi la naissance de sa Majesté le Roi de Rome, premiers fils de Napoléon", "La forêt enchantée. Episode librement inspiré du Tasse", "L'Ormeaux et les oiseaux. Fable", "Les fureurs de Médée. Action dramatique en un acte et en vers. Libre imitation de Benda (?)", "La délivrance de Thura. Poëme gallique. Imité d'Ossian" et 2 chansons à boire) et de la poésie principale donnant son titre à ce volume : "La Guerre de Léna. Poëme gallique en quatre chants. Imité du Fingal d'Ossian" (précédé par un titre gravé). Chacune de ces pièces est accompagnée de notes par son auteur. Joliment illustré d'1 frontispice au lavis et de plusieurs culs-de-lampe ornementés en rapport avec le sujet de la poésie.
Prov. [Georges Petit].

Lot 313

"SAINT-MICHEL, J.E.A.J.