Live auction - Lot 46

Joseph. Cinquième édition.

Subject: [Littérature française]

BITAUBÉ, Paul-Jérémie

€ 150 / 200

Paris, Impr. de Didot l'aîné, 1786

2 vol., in-18 : 194, 271-[1] pp. (qqs min. rouss.).

Maroquin à grain long bordeaux signé Simier r. du roi, roulette à froid et filet doré sur les plats, dos à 5 nerfs sertis de filets dorés et de roulette à froid, entrenerfs fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex.

Réimpression de l'édition in-8° parue en 1786, avec les mêmes figures : portrait gravé par Saint-Aubin d'après Cochin et 9 figures par Née d'après Marillier. Ex. sur papier vélin. L'édition originale de ce poème en 9 chants inspiré de l'histoire du patriarche hébreu parut en 1767 et connut un grand succès et de nombreuses traductions et éditions.
Réf. Cohen 154.
Joint : 1. [Rousseau, Jean-Baptiste] - Oeuvres diverses du Sieur R.**. Soleure, Ursus Hensberger, 1712. In-12. Maroquin ancien (souillé). - 2. [Desforges-Maillard, Paul] - Poésies de Melle de Malcrais de La Vigne. Paris, Vve Pissot, Chaubert e.a., 1735. In-12. Veau (mors fendus). - 3. La Monnoye, Bernard de - Oeuvres choisies. Nouvelle édition [...]. Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1780. In-12. Veau (lég. frotté). - 4. Régnier, Mathurin - Oeuvres complètes. Nouvelle édition avec le commentaire de Brossette publié en 1729. Paris, Lequien, 1822. In-8°. Veau blond (dos lég. passé). (6 vol.)

Lot 46

Joseph. Cinquième édition.

BITAUBÉ, Paul-Jérémie