Live auction - Lot 51

[Littérature française]

Idylles et poëmes champêtres, traduits de l'allemand par Huber.

GESSNER, Salomon

€ 200 / 300

Lyon, Jean-Marie Bruyset, 1762

Pet. in-8° : xlvi-[2]-154-[4] pp. (restauration sur le titre, probablement après "nettoyage" d'un cachet, petit trou sans manque au f. c5).

Maroquin rouge signé Dubois d'Enghien, double cadre fil. doré sur les plats, dos lisse fileté et fleuronné doré en long, bordures ornées dorées, contreplats et gardes de soie crème brodée de motifs champêtres différents, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées, étui.

Édition originale de la traduction de "Gedichte" (1762) et "Idyllen" (1756) du poète suisse Gessner (1730-1788) par le professeur allemand Michael Huber et l'homme d'État et économiste français Turgot. Ill. d'un frontispice gravé par Watelet d'après Lavallée-Poussin, 2 bandeaux et 10 culs-de-lampe par Watelet d'après le même ou Pierre. Délicieuse reliure aux contreplats brodés, en parfaite harmonie avec les "bergeries" de l'auteur, considéré à l'époque comme le nouveau Théocrite.
Réf. Conlon 62:904 (= BL, BN, NUC). - Cohen 431.
Joint, du même : Daphnis et Le premier navigateur [...] traduits de l'allemand par Huber. Paris, Vincent, 1764. In-12 : xix-244 pp. (min. rouss.). Veau marbré de l'époque, triple cadre fil. doré, dos lisse orné doré (min. frottements), tr. rouges. Édition originale de la traduction de "Daphnis" (1754) et Der erste Schiffer" (1762). Ill. d'après Watelet d'un frontispice, 5 bandeaux et 1 cul-de-lampe. Réf. Conlon 64:821. - Cohen 436. (2 vol.)

Lot 51

GESSNER, Salomon