48. [Littérature française]

CAZOTTE, Jacques

Ollivier, poëme.

Paris, Imprimerie de Pierre Didot l'Aîné, 1798

2 vol., in-12 : 230, 213 pp. (qqs fines piq. & rouss.).

Demi-chagrin bleu turquoise à coins signé David, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons finement fleuronnés dorés (min. frottements aux coiffes inf.), t. dorées. Joli ex. à belles marges.

De la collection dite "du Bleuet" (mais sans le monogramme sur les titres). Un des 100 sur grand papier vélin, illustré en premier tirage de 12 charmantes figures avant la légende gravées par Godefroy d'après Lefèvre.
Réf. Cohen 211.
Joint, du même : Le Lord impromptu, nouvelle romanesque, traduite de l'anglois. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1767. 2 vol., in-12. Veau marbré de l'époque, dos lisses ornés dorés, tr. rouges. Édition originale de cette traduction supposée parue anonymement. Prov. François de Bournonville (ex-libris armorié). - Id. - Oeuvres badines et morales [...]. Nouvelle édition. Londres, s.n., 1798. 3 vol., in-12. Basane marbrée de l'époque, cadre orné doré, dos lisses (lég. passés), étiq. de cuir vert, tr. jaspées. Contient dans le t. II "Le diable amoureux", l'oeuvre la plus connue de l'auteur (1719-1792). Ill. de 6 figures gravées par Bovinet ou Courbe d'après Challiou. (7 vol.)

€ 150 / 200