Live auction - Lot 52
[Littérature française]
Le méchant. Comédie en cinq actes en vers. Représentée par les comédiens ordinaires du roy aux mois d'avril & may 1747 [...].
GRESSET, Jean-Baptiste-Louis
€ 200 / 300
Paris, Sébastien Jorry, 1747
In-12 : [2]-125 pp.
Maroquin janséniste rouge signé Bénard dor., dos à 5 nerfs, bordures joliment ornées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées sur marbrure. Joli ex.
Édition originale de cette pièce inspirée par le Tartuffe de Molière et dont le succès valut à Gresset (1709-1777) d'entrer à l'Académie française l'année suivante.
Réf. Conlon 47:2525 (= BN, NUC).
Joint : 1. Id. - Oeuvres [...]. Nouvelle édition, revûë [...]. Londres [Paris ?], Édouard Kermaleck, 1755. 2 vol., in-12. Veau marbré de l'époque, dos ornés dorés à 5 nerfs (+/- frottés), tr. rouges. Prov. Mention ms. d'appart. datée 1760-1761. - 2. Id. - Oeuvres choisies [...] Ornée de figures en taille douce dessinées par Moreau le Jeune. Paris, impr. de Didot jeune, Saugrain, an II. Pet. in-12. Veau de l'époque, cadre orné doré, dos lisse (min. coup en queue), étiq. de cuir rouge, tr. dorées. 1er tirage des 5 jolies figures gravées par Duhamel, Dupréel et Simonet, illustrant "Vert-Vert" et "Le lutrin vivant". Ex. sur vélin. - 3. Id. - Oeuvres. Paris, L. De Bure, impr. de Firmin Didot, 1826. 3 vol., in-32 (min. rouss.). Maroquin rouge à grain long de l'époque, fleuron central à froid cerné de roulette à froid et de filets dorés sur les plats, dos ornés dorés à 4 nerfs plats, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex. Portrait-frontisp. gravé par Pourvoyeur dans le t. I. - 4. Moncrif, François-Augustin Paradis de - Oeuvres [...] Nouvelle édition, augmentée de l'Histoire des chats. Paris, Maradan, 1791. 2 vol., in-8° (rouss.et qqs bruniss.). Demi-veau naturel de l'époque, dos lisses fil. dorés (1 coiffe défect.), tr. jaspées. Portrait-frontisp. gravé par Duflos, frontisp. par Chenu dans le t. II, 4 fig. d'après De Sève dont 1 portrait du roi de Pologne dans le t. I. (9 vol.)