Live auction - Lot 60

[Littérature populaire]

3 éditions dont 2 imprimées en civilité.

€ 150 / 200

19e s

1. Jean-Baptiste de La Salle - Les regles de la bienséance et de la civilité chrétienne, divisées en deux parties. Paris, Montaudon, 1815. In-12 : vii-100 pp. Demi-vélin (dos refait, muet), plats de papier orangé (frottés). Une des nombr. réimpressions de cet ouvrage destiné à enseigner la politesse aux enfants. Ornée d'un portrait-frontisp. gravé n.s. et imprimée en civilité (sauf le titre, l'avis et un traité d'orthographe in fine). - 2. La civilité honneste pour l'instruction des enfans [...] Dressée par un missionnaire. Ensemble les beaux préceptes [...]. Troyes, Baudot succ. de Mme Garnier, [1830-1848]. Pet. in-8° : 78-[2]-8 pp. (min. défauts marg.). Demi-chagrin brun postérieur, dos lisse. Avec la permission datée 1714. Ill. de qqs vignettes gravées sur bois et entièrement imprimé en civilité sauf la préface et le traité d'ortographe. Contient aussi 126 quatrains du seigneur de Pibrac. Prov. P.H. Chavois typographi (ex-libris). - 3. La voyageuse céleste, ou Description des beautés et du bonheur du ciel. Amiens, impr. Caron-Vitet, 1837. In-16 : 141-[3] pp. Cartonnage papier raciné. Ouvr. paru dans la collection "Petite bibliothèque chrétienne et populaire" ill. d'un frontisp. gravé sur bois.
Réf. Manquent à BnF.

Lot 60