Live auction - Lot 96

[Satirica]

Les folies du siècle. Roman philosophique.

LOURDOUEIX, Honoré de

€ 150 / 200

Paris, Pillet, 1817

In-8° (min. défauts marg.).

Demi-veau glacé aubergine de l'époque, dos lisse fil. doré (mors frottés), tr. jaspées.

Édition originale par le romancier, journaliste et polémiste Lourdoueix (1797-1860), issu de la mouvance légitimiste. Ill. de 7 caricatures gravées au trait n.s. dont 2 dépliantes, figurant le plus souvent un personnage tenant une marotte. L'ouvr. est un tableau satirique de diverses opinions politiques de l'époque vues de l'intérieur d'un asile de fous et concerne aussi la franc-maçonnerie.
Réf. Caillet 6431. - Fesch 870.
Joints, en éditions originales : 1. Déterville - Les nuits péruviennes ou Le dictionnaire à la mode, ouvrage utile aux petits-maîtres, & aux gens sensés, dans lequel on trouve des anecdotes curieuses [...]. Lima, 1771. In-12 (rogné un peu court en tête, qqs rouss.). Veau de l'époque, dos lisse orné doré (coiffe inf. abîmée), tr. marbrées. Édition peu courante de cet ouvrage polémique et ironique par un auteur inconnu. Extrait : "Citoyens. L'homme citoyen est celui qui cherche à être utile à sa patrie ; ce qui rend cette qualité trop souvent incompatible avec celle de financier" (p. 44). - 2. [Chaussard, Pierre-Jean-Baptiste] - Le nouveau diable boiteux. Tableau philosophique et moral de Paris. Mémoires mis en lumière et enrichis de notes par le docteur Dicaculus, de Louvain. Paris, Buisson, an VII [1798-1799]. 2 vol. In-8°. Basane cailloutée de l'époque, dos lisses ornés dorés, étiq. de cuir vert, tr. marbrées. L'ouvr. est dédié aux mânes de Lesage et est ill. de 2 frontispices par Delignon ou Baquoy d'après Garnerey. (4 vol.)

Lot 96

LOURDOUEIX, Honoré de