Lot 45

Idylles.

BERQUIN, Arnaud

€ 200 / 300

[Paris, Ruault, 1775]

2 parties en 1 vol., in-12 : [2]-vi-[2]-55, [4]-67-[1] pp. (qqs lég. rouss. & bruniss.).

Veau marbré de l'époque, dos lisse orné doré (coiffes lég. frottées), étiq. de cuir rouge, tr. rouges.

Édition illustrée en premier tirage d'un frontispice et 24 figures "d'une grâce ravissante" par Marillier, très finement gravées par Gaucher, De Ghendt, Masquelier e.a. Ex. sur bon vergé, avec les figures avant les numéros.
Réf. Cohen 139.
Joint : 1. Id. - Contes et historiettes tirés de l'Ami des enfans. Paris, Renouard, 1803. In-12 (min. rouss.). Veau glacé brun signé par Doll, roulette à froid et filets dorés sur les plats, dos lisse fil. et fleuronné doré, tr. dorées. Choix de contes moralisants illustrés de 12 charmantes figures gravées d'après Borel. - 2. Halifax, George Savile de - Avis d'un père à sa fille. Traduit de l'anglois [par Mme Thiroux d'Arconville]. Londres [Paris, H.-L. Guérin, L.-Fr. Delatour], 1756. In-12. Veau de l'époque, triple cadre fil. doré, dos orné doré à 5 nerfs (frotté, coiffes défect., bruni en queue), tr. cailloutées. Frontisp. et vignette par Tardieu d'après Gravelot, 2 culs-de-lampe par le même d'après Tarsis. - 3. Hamilton, Antoine - Histoire de Fleur d'Epine, conte. Paris, J.-F. Josse, 1730. In-12. Veau marbré de l'époque, dos lisse orné à la grotesque (lég. frotté), tr. jaspées. - 4. Fontenelle, Bernard de - Entretiens sur la pluralité des mondes. Nouvelle édition. La Haye, Halle, J.G. Bierwirth, 1750. In-8° (1 galerie de vers). Demi-basane de l'époque (abîmée). Frontisp. à la sphère armillaire et 1 pl. dépl. Prov. Peter Bochtling Riga 1752 (mention ms.). - 5. [Forney, Johann Heinrich Samuel] - Encyclopédie portative ou Science universelle à la portée de tout le monde, par un citoyen prussien. Berlin, chez tous les libraires, 1758. In-12. Basane de l'époque, dos orné doré, tr. rouges. Prov. Mr de Novillars (ex-libris armorié). (6 vol.)

Lot 45

Idylles.

BERQUIN, Arnaud