Live auction - Lot 58

[Littérature française]

7 éditions de textes rares du 16e s.

€ 200 / 300

19e s

Formats divers.

Bien reliés à l'époque.

1. La fleur des chansons. Les grans chansons nouvelles qui sont en nombre cent et dix [...]. S.l., s.n., s.d. [Gand, Duquesne, 1856 ?]. Demi-maroquin rouge à coins signé par Thibaron, dos à 5 nerfs finement fleuronné doré, t. dorée. Édition non paginée, imprimée en gothique et ill. d'une vignette sur le titre. - 2. Recueil des plaisants devis recités par les supposts du seigneur de la Coquille. Lyon, Perrin, 1857 (rouss. passim). Maroquin vert, vignette amoriée (?) et cadre orné doré sur les plats, dos finement orné doré à 5 nerfs, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées et ciselées (plat sup. déboîté), couv. cons. Joli ex. Recueil de 7 "devis" et un "Colloque", avec titres propres illustrés. Prov. Jules Janin (ex-libris). - 3. Fleurs des vieux poètes liégeois (1550-1650). Ouvrage publié [...] par H. Helbig. Liège, Renard ; Paris, Aubry, 1859 (qqs rouss.). Demi-maroquin bleu turquoise, plats fil. dorés, dos orné doré à 5 nerfs (min. coups), t. dorée. - 4. L'amoureux passetemps déclaré en joyeuse poésie. Par plusieurs épitres du coq à l'asne [...]. Lyon, Benoist Rigaud, 1582 [Bruxelles, Gay, 1867] (min. rouss.). Bradel demi-chagrin vert à coins, plats fil. dorés, dos lisse fleuronné doré (bruni), t. dorée, couv. cons. 1/120 (sur 126) n. sur hollande. Contient e.a. des poèmes de Charles d'Orléans. - 5. Collerye, Roger de - Oeuvres. Nouvelle édition [...] notes par Ch. d'Héricault. Paris, Jannet, 1855. Maroquin vert signé par C. Hardy, triple cadre fil. doré, dos à 5 nerfs finement orné doré, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. De la "Bibliothèque elzévirienne", ex. sur très fin papier vélin. - 6. Magny, Olivier de - Les souspirs. Texte original avec notice par E. Courbet. Paris, Lemerre, 1874. Demi-maroquin vert à coins signé par Loisellier, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs ornés dorés, t. dorée, couv. cons. - 7. Rapin, Nicolas - Les plaisirs du gentilhomme champêtre précédés d'une notice biographique par B. Fillon. Paris, Techener, 1853. Veau glacé brun, triple cadre fil. doré, dos orné doré à 5 nerfs (1 petit coup), étiq. de cuir bordeaux ou vert, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Tirage à 100 ex. Prov. Ex-libris moderne non ident.

Lot 58