Live auction - Lot 1051

[‎CARTAUD de la VILATE, François]

Essai historique et philosophique sur le goust.

Amsterdam, s.n, 1736

€ 100 / 120

In-12 : [4]-226 [i.e. 226] pp.

Veau granité de l'ép., dos fleuronné au dauphin couronné (tourné vers la g.), tr. rouges.

Vraisemblable contrefaçon de l'éd. parisienne parue la même année avec le nom de l'auteur. "Dans son Essai historique et philosophique sur le goût, [Cartaud] étudie les variations sur le goût à travers les siècles et les nations et s'efforce de dégager les lois du Beau. Il touche à tout : morale, mœurs, religion, arts, médecine, lettres. On y trouve des tirades éloquentes contre le despotisme et la superstition. Helvétius, Palissot, Grimm, d'Argens, Voltaire ont fait référence à cet ouvrage. Certaines considérations concernent le vin : les mœurs de table des anciens y sont évoqués avec des remarques sur la volupté en général, les Sybarites, la délicatesse des mets, les coutumes étranges des festins, Apicius, Lucullus, Néron, les grands festins de la Rome de la décadence" (Wikipedia).
Réf. Barbier II:216.
Prov. Paul de Fontenay (actif 1750-1771), seigneur de Sommant et de Noiron, président et lieutenant-général du bailliage, chancellerie et siège présidial d'Autun en 1757 (ex-libris armorié). - Librairie Chamonal.

Lot 1051