Live auction - Lot 585

[Spa]

13 ouvr. en 15 vol., in-12 ou in-8°, rel. diverses de l'ép. sauf 2 (défauts, usures, mentions d'app.).

€ 200 / 300

18e-19e s.

1. [Pöllnitz, Karl Ludwig von] - Amusemens des eaux de Spa. Ouvrage utile à ceux qui vont boire ces eaux minérales sur les lieux [...]. Amsterdam, Mortier, 1734. 2 vol. in-12. Vélin de l'ép. Édition originale illustrée de 12 pl. dépliantes. - 2. [Idem] - Les amusemens de Spa: or, The gallantries of the Spaw in Germany [...]. London, Birt, 1745. 3e éd. en anglais illustrée de 8 pl. dépl. - 3-4. Limbourg, J.-Ph. de - Nouveaux amusemens des eaux de Spa [...]. Paris et se vend à Liège, Desoer, 1763. Titre gravé et 13 pl. dépliantes (+ 1 autre ex.). - 5. [Idem] - Les amusemens de Spa. 2e édition [...]. Amsterdam, chez les Libraires associés, 1782. Illustré de 11 pl. dépliantes. - 6. Wolff, J.-L. - Itinéraire curieux des environs de Spa, ou Douze notices indiquant les principaux endroits à visiter, les objets qui y sont remarquables, les routes à suivre, les distances, etc. [...]. Liège, Loxhay, 1816. Illustré de 12 cartes dépl. - 7-8. Dardonville, H. - Des eaux minérales de Spa. De l'analyse et des vertus médicinales de ces eaux ferrugineuses et sulfureuses [...]. Spa, chez l'auteur; Liège, Jeunehomme; Aix-La-Chapelle, chez les différents libraires, [1825]. Illustré d'1 frontispice et 3 pl. (+ 1 autre ex.). - 9. Fourmois, Th. - Les Délices de Spa et de ses environs [...]. Bruxelles, Société des Beaux-Arts, 1839. Demi-toile à coins mod. Illustré de 12 pl. - 10. Goffin, J. - Spa, ses fontaines minérales, ses promenades, ses monuments, ses plaisirs et ses environs. Liège, Verviers et leurs grandes industries. Paris, Librairie internationale, Lacroix, Verboeckhoven, c. 1850. Bradel papier mod. Illustré d'1 front., 11 pl. et 1 carte dépl. - 11-12-13. 3 édititions de : Joanne, A. - Spa et ses environs. Paris, Hachette, 1855 (édition orig. illustrée de 4 cartes dont 2 dépl.), 1856 (illustrée de 4 cartes dont 2 dépl.) et 1870 (incomplet de la carte).

Lot 585