Live auction - Lot 41

[Titre arménien]. Choix de fables de Vartan en arménien et français. Ouvrage publié par la Société asiatique de Paris.

Subject: [Littérature arménienne]

VARDAN AYGEKTSI

€ 150 / 200

Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1825

In-8° : xii-96 pp. (qqs décharges brunes aux 1ers ff., petit manque marginal sans atteinte p. 21).

Demi-maroquin citron postérieur, dos orné doré à 5 nerfs (plats et dos lég. brunis), t. dorée.

Très rare édition originale juxtalinéaire arménien-français, avec le texte arménien établi par le prêtre mékhitariste Hovhannes Zohrabian (1756-1829) et le texte français traduit par l'orientaliste Jean Saint-Martin (1791-1832). Vardan Aygektsi (mort en 1250) était un prêtre arménien, surtout connu pour ses fables animalières mettant principalement en scène le renard ; bien que le genre de la fable eût été connu et pratiqué en Arménie dès le 5e siècle, Vardan Aygeksti fut l'un des premiers à coucher les textes par écrit.
Réf. BnF.
Prov. Henri Joliet, bibliophile dijonais (ex-libris avec chiffre "CBMHI" et devise "Plus penser que dire").

Lot 41

VARDAN AYGEKTSI