Live auction - Lot 1201
2 ouvr., rel. uniforme aux armes.
€ 120 / 180
En 2 vol. in-12 chacun.
Veau moucheté de l'ép. aux armes, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (décharge de cuir sur les gardes bl., qqs mors part. fendus, qqs pet. manques, cotes mss. à l'encre blanche sur les dos : "281-282" et "389-390").
1. [Vignacourt, Adrien de La Vieuville d'Orville] - La comtesse de Vergi et Raoul de Couci, époux et amans difèles. Histoire véritable, galante et tragique. Calais et se vend à Paris, Dufour, 1764, 2 vol. Édit. orig. : 1722. Réf. BGL I:663. - Quérard, Sup. litt., II-701-e.-- 2. [de Sainte-Croix] - La comédienne, fille et femme de qualité, ou Mémoires de la marquise de ***** écrits par elle-même. Bruxelles, s.n., 1756, 2 vol. Réf. BGL I:641.
Prov. 1. Armes non identifiées (écu au lion hissant sur fond tanné sur croix de Malte, collier de l'ordre de Malte avec lettre W et G couronnées, le tout surmonté d'une couronne). - 2. Bibliotheca Elseghemensis (ex-libris moderne). Fondée au 19e siècle par Amaury de Ghellinck d‘Elseghem (1851-1919) et dispersée par la suite, cette bibliothèque est en cours de reconstitution sous l'égide du cercle patrimonial de Bouveloo.