Live auction - Lot 44
[Littérature française]
Du dandysme et de G. Brummel.
BARBEY d'AUREVILLY, Jules
€ 200 / 300
Paris, Poulet-Malassis, 1861 [1862 sur la couv.]
In-12.
Demi-basane marbrée à coins lég. postérieure, plats fil. dorés (1 petite éraflure), dos à 5 nerfs (lég. passé), couv. cons. (part. détachée, lég. défr.).
2e édition augmentée, l'originale de 1845 n'ayant été imprimée qu'à 30 ex. Avec la couverture rosâtre datée 1862 signalée par Vicaire.
Réf. Vicaire I:290.
Joints, en éditions originales sauf le 2e : 1. Janin, Jules - Les amours du chevalier de Fosseuse. Paris, Miard, 1867. In-12. Demi-chagrin vert, dos orné doré à 5 nerfs, tr. cailloutées. Ex. num. 91. - 2. Leconte de Lisle, Charles-Marie - Oeuvres. Poèmes antiques. Paris, Lemerre, s.d. Pet. in-12. Maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex. - 3. Régnier, Henri de - Le trèfle noir. Orné par Alphonse Hérold. Paris, Mercure de France, 1895. Pet. in-12. Demi-chagrin marron, étiq. de cuir sur le dos lisse (mors frottés), t. dorée, couv. cons. - 4. Rostand, Edmond - Les romanesques. Comédie en trois actes, en vers. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1894. In-12. Demi-chagrin turquoise (nom du relieur gratté), dos lisse fleuronné doré en long (mors lég. frottés). (5 vol.)