Lot 57

6 éditions d'auteurs 17e et 18e s.

€ 200 / 300

19e s

In-8°.

Bel ensemble bien relié à l'époque.

1. Boileau-Despréaux, Nicolas - Oeuvres. Paris, Didot aîné, 1815, 3 vol. (min. rouss.). Maroquin rouge signé par A. Tarrant, double cadre fil. et fleuronné doré, dos très ornés à 5 nerfs (mors frottés), étiq. de cuir vert, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, t. dorées. Prov. Charles Rugge Price (ex-libris). - 2. Racine, Louis - Poésies. [...] ornées de trois belles gravures. Paris, Peytieux, 1824. Cuir à grain long bleu foncé, roulettes à froid et fil. dorés, dos à 5 nerfs fleuronné à froid et orné doré, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. - 3. Fénélon, François de - Aventures de Télémaque suivies des Aventures d'Aristonoüs et de l'Examen de conscience sur les devoirs de la royauté. Paris, Baudouin fr., 1828, 2 vol. (qqs pâles rouss.). Demi-veau brun, dos lisses ornés en long de fleurons rocailles dorés, initiales "C. de S.J." couronnées en queues, tr. jaspées. - 4. Chénier, André - Poésies. Édition critique par L. Becq de Fouquières. Paris, Charpentier, 1862 (min. rouss.). Maroquin rouge, triple cadre fil. doré, dos orné doré à 5 nerfs (min. frottements), bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées sur marbrure. Prov. Ex-dono à A. Barthélemy daté 1863 collé au début, A. Barthélemy (ex-libris). - 5. Hamilton, Antoine - Mémoires du comte de Grammont [...]. Réimpression conforme à l'édition princeps (1713). Frontispice, 6 eaux-fortes par J. Chauvet. Paris, Bonnassies, 1876. Demi-maroquin citron à coins signé par Ad. Bertrand, plats fil. dorés, dos joliment orné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir vert ou rouge, t. dorée. - 6. Marmontel, Jean-François - La neuvaine de Cythère. Ill. du portrait de l'auteur et de 9 vignettes par Fesquet. Paris, Barraud, 1879. Demi-maroquin marron à coins signé par Allô, plats fil. dorés, dos orné doré à 5 nerfs, t. dorée, couv. cons. 1/325 ex. n. sur vélin raisin.

Lot 57