Live auction - Lot 1197
La Ligue ou Henry le Grand, poëme épique.
VOLTAIRE
€ 200 / 300
Genève, Jean Mokpap, 1723
Pet. in-4° : viii-231 pp.
Maroq. rouge signé Allô dans le style XVIIIe s., triple filet doré cernant les plats, pet. fer aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs, chiffre couronné répété en sautoir sur les entrenerfs, dentelle int., tranches dorées sur marbrures. Bel ex.
Édition originale de ce poème épique consacré à Henri IV et dont la rédaction avait été entamée à la Bastille dès 1717. La censure ayant refusé la permission de publier son texte en France, Voltaire le fit imprimer clandestinement à Rouen, par le libraire Abraham Viret. 4.000 exemplaires furent tirés à la fausse adresse d'un pseudonyme aux consonnances jugées helvétiques, Jean Mokpap. L'oeuvre connut immédiatement un énorme succès et parut en 1728 sous le titre de "La Henriade".
Réf. Brunet V:1360. - Bengesco I:360. - Voltaire [cat. d'expo.], Brux., KBR, 1978, pp. 4-5. - Dictionnaire de Voltaire. Brux., 1994, pp. 95-96. - Le Petit 532/533.
Prov. Fer armorié et chiffre (H couronné) du XIXe s. reproduisant ceux de Henri IV, du roi de France et de Navarre.