Live auction - Lot 93
Étui en forme de livre.
Subject: [Reliure]
€ 80 / 120
[XVIIIe s.]
19,5 x 12,8 x 2 cm.
Veau fauve, divisé en deux parties amovibles, plats ornés chacun de deux cadres de roulette dorée avec au centre une large pièce de maroquin rouge bordée d'une roulette grecque sertie d'un filet ondoyant, mêmes filet et roulette cernant les tranches, dos lisse arrondi orné aux petits fers floraux, intérieur garni de papier dominoté rouge (pet. manque de cuir aux jointures, lég. frottements, lég. taches). Belle condition.
Jolie reliure-objet ornée d'un décor néo-classique finement exécuté.