Live auction - Lot 63

[Manuscrit - Mystique]

Traicté des anges.

[OLIER, Jean-Jacques]

€ 500 / 600

[2e moitié du XVIIe s.]

In-12 : [280]-[6 bl.]-[36] pp. lisiblement composées à l'encre noire, rares corrections de la même main et d'une autre contemporaine (pet. taches, qqs piqûres et lég. souillures concentrées aux 1ers ff., mouill. margin. aux derniers ff.; note ms. en néerlandais avec qqs notes en français d'un libraire, collée au contreplat.).

Maroquin rouge de l'ép. décoré à la Duseuil, double encadrement de trois filets sur les plats, fleuron sur les angles, dos muet fleuronné doré à nerfs, roulette sur les coupes et les chasses, doublures de papier peigne, tr. dorées (rel. frottée, mors fendu et fragilisé, coins émoussés voire à nu, taches noires surtout au plat inf.).

Copie ancienne d'un texte remarquable resté inédit jusqu'en 2011, du mystique français Olier (1608-1657), fondateur en 1645, à Paris, de la Compagnie des prêtres de Saint-Sulpice, liée au mouvement de la Contre-Réforme ou Réforme catholique et vouée à la formation des prêtres et futurs prêtres. 1645 est aussi l'année de composition du traité d'Olier sur les anges. Notre copie est dans sa mise en page et sa calligraphie très similaire - et sans doute contemporaine - aux deux copies anciennes, composées sur l'original (cf. éd. 2011, p. 51, ill. 3a et 3b), qui ont appartenu à Louis Tronson (1622-1700), second successeur d'Olier à la tête des sulpiciens. Tronson projetait d'éditer le "Traité des anges" du père fondateur et est probablement l'auteur de l'"avertissement" qui le précède (reproduit dans notre copie). Craignant toutefois la censure au moment où la querelle du quiétisme - à laquelle il prit part - battait son plein, il décida d'ajourner la publication et celle-ci fut finalement abandonnée vers la fin du XVIIe siècle. L'ouvrage tomba rapidement dans l'oubli... jusqu'à sa redécouverte récente. L'auteur aborde son sujet non en théologien qui chercherait à expliquer la nature des anges, mais en mystique visant à pénétrer les "divisions" dans lesquelles ceux-ci viennent se ranger selon les trois ordres définis notamment par le Pseudo-Denys : "dominations", "principautés" et "puissances". Le texte présente toutefois des variantes. Par exemple, le dernier chapitre, "Dernier ordre de la troisiesme hiérarchie qui sont les anges", est plus long; la seconde partie de l'édition de 2011 n'apparaît pas ici; des trois "Notes angéliques" de l'édition, seule la première (De l'opération des anges) est reprise dans notre manuscrit.
Réf. Olier, J.-J. - Des Anges. Fragrances divines et odeurs suaves. Éd. et présenté par Mariel Mazzocco. P., Seuil, 2011 (voir introd. pp. 13-45 et notes).
Prov. Joseph Poiret, frère franciscain (mention ms.). - Anne Vidal ou Vidallete (diverses mentions mss). - Cadet Roquer, 1816 (idem).

Lot 63

Traicté des anges.

[OLIER, Jean-Jacques]