Lot 8

6 ouvrages sur l'art du mot qui fait mouche, en rel. de l'ép. sauf mention (lég. us.).

€ 250 / 300

1. [Montluc, Adrien de] - Les illustres proverbes historiques, ou Recueil de diverses questions curieuses, pour se divertir agréablement dans les compagnies [...]. Lyon, André Olyer, 1664. In-12 : [2]-228-[10] pp. Vélin muet postérieur. Attribution douteuse selon Barbier (éd. orig. : 1655), plagiat des "Premiers essais de proverbes" de Fleury de Bellinghen (La Haye, 1653) selon Brunet. Réf. Barbier II:892. - Brunet III:408.-- 2. Piélat, B. - Letres nouveles [sic] & curieuses [...]. Sur de [sic] sujets de louanges, de recommandation, de remerciement, de consolation, d'amitié, d'amour, d'absence [...], d'alchymie &c. Amsterdam, veuve d'Abraham van den Burg, 1677. In-12 : [12]-297-[3] pp. Vélin de l'ép., titre ms. au dos. Réf. STCN 292224974 (mêmes lieu, date et collation, mais au nom de l'éditeur J.J. van Waesberg).-- 3. [Callières, François de] - Des bons mots et des bons contes. De leur usage, de la raillerie des anciens, de la raillerie & des railleurs de nôtre tems. Paris, Claude Barbin, 1692. In-12 : [12]-196 pp. (annotations au titre). Veau fauve glacé du XIXe s. signé Bibolet (lég. frott. aux mors et coins). Éd. parue la même année et à la même adresse que l'originale. Réf. Barbier I:448. - Cioranescu 17314 (coll. différente). - Reed, Gervais E. - Claude Barbin, libraire de Paris sous le règne de Louis XIV. Genève-Paris, 1974, n° 513. Prov. Walckenaer, probablement le baron Charles Athanase (1771-1852), naturaliste et écrivain français, préfet de la Nièvre en 1826, de l'Aisne en 1828, membre-fondateur de la Société des bibliophiles français en 1820 (mention ms.). - Autre mention ms., illisible.-- 4. [Lancelot, Antoine] - Naudaeana et Patiniana, ou Singularitez remarquables, prises des conversations de Mess. Naudé & Patin. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, 1701. In-12 : 12-12-120-118-[2]-18 pp. (pp. 7-8 manquent à "Patiniana"). Veau fauve armorié de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffes lacunaires, mors partiellement fendus). Édition originale. Réf. Barbier III:399. - Conlon 10718. Prov. Famille Fouquet (fer à l'écureuil répété au dos, gravé pour le célèbre Nicolas Fouquet (1615-1680), surintendant des Finances au temps de Mazarin, et utilisé ensuite par d'autres membres de la famille; réf. Olivier 1398, fer 6).-- 5. Même ouvrage. Seconde édition revuë, corrigée & augmentée d'aditions au Naudaeana qui ne sont point dans l'édition de Paris. Amsterdam, François van der Plaats, 1703. In-12 : [16]-256-132-[10]-[2 bl.] pp.; 2 h.-t. (rouss. assez fortes à qqs ff.). Veau fauve marbré et poli, dos fleuronné doré, tr. rouges (coiffes disparues, coins us.). 2e édition en partie orig., ill. des portraits de Guy Patin et Gabriel Naudé gr. par P. Sluyter. Réf. Barbier III:399. - STCN 182608948.-- 6. [Montfort, François Salvat de] - Vasconiana, ou Recueil de bons mots, des pensées les plus plaisantes, et des rencontres les plus vives des Gascons. Paris, Michel Brunet, 1708. In-12 : [8]-482-[2] pp. Demi-basane brune, dos fleuronné doré à nerfs d'origine, plats et gardes postérieurs (dos frotté). Réf. Barbier IV:915. - Conlon 14362. - BnF. Prov. Rambert (mention ms.).

Lot 8