Lot 595

Arts et Métiers Graphiques Paris.

€ 2.000 / 3.000

Paris, Arts et Métiers Graphiques, n° 1 (15 sept. 1927) - n° 68 (15 mai 1939)

68 fasc. in-4° (un h.-t. manquant aux n° 46-48-51-53 et qqs-uns au n°59; qqs pp. détachées au n° 48).

Brochés sauf 2 num. à spirale (us. à qqs num.).

Collection complète de cette revue dirigée par Charles Peignot, traitant de tous les aspects du livre : technique (papier, typographie, procédés de reproduction...), histoire du livre et de l'imprimerie (livres et imprimeurs célèbres, impression d'ouvr. de mathématiques, de musique, calligraphie, alphabets anciens, étrangers ou spéciaux...), bibliophilie (ex-libris, ventes, reliures...), illustrateurs (monographies...), typographie à l'étranger, publicité (affiches, enseignes...) et divers (papiers d'agrumes, étiquettes de parfumerie...), etc. Articles de Larbaud, Vox, Escholier, Pichon, Suarès, Jou, Guégan, Barbier, de Régnier, Jacomet, Epstein, Roger-Marx... certains imprimés sur différents papiers de luxe et illustrés d'oeuvres originales conçues spécialement pour la revue par Carlègle, Latour..., de planches originales ou extraites d'ouvr. illustrés e.a. par Vertès (n° 4 et 12 : litho), Galanis (n° 4 : burin), Alexeieff (n° 6 : aquatinte, n° 10 : litho, n° 14 : eau-forte), Marie Laurencin (n°9 : eau-forte), Derain (n° 21 : litho), Cassandre (n° 6 : affiche reprod. en litho), Jean Hugo (n° 15 : litho), Masereel (n° 17 : bois, cf. Avermaete Ab 7), Brodovitch (n° 18 : litho), Edy-Legrand (n° 18 : eau-forte, n° 22 : litho, n° 32 : id.), Tchimoukow (n° 21 : dessin en couleurs sur papier métallique), Vlaminck (n° 21 : litho), Lydis (n° 23 : litho), Ben Sussan (n° 23 : litho), Rojankovsky (n° 28 : litho), Matisse (n° 34 : eau-forte, n° 68 : lino), Bofa (n° 38 : eau-forte), Toulouse-Lautrec (n° 40 : litho, n° 57 : affiche), Man Ray (n° 61 : dessin)... ainsi que de bois originaux et de reprod. de compositions de Foujita, Iacovleff, Chas-Laborde, Van Dongen, Dufy, Utrillo... Certains numéros sont consacrés à des thèmes spéciaux : photographie (n° 16), livre d'art international (n° 26), caricature (n° 31), publicité française (n° 42), Victor Hugo (n° 47), panorama de l'impression et de l'édition en France (n° 59). Dépliant publicitaire d'Air France (n° 57) et qqs étiquettes de champagne au n° 57. Très belle revue fourmillant de renseignements précieux rédigés par des collaborateurs de marque.

Lot 595