Lot 581

Recueil de tableaux de quartiers de noblesse des familles belges.

TROOSTEMBERGH, Maximilien Joseph Marie Ghislain de

€ 100 / 120

Bruxelles, Misch & Thron, 1913

2 vol. in-4° oblong à pagination continue.

Demi-chagrin noir à coins de l'ép., plats de papier flammé cerné d'un filet doré, dos fleuronnés dorés à nerfs, t. jaspées de rouge, couv. cons. (qqs pet. et lég. usures).

Important ouvrage de référence.
Réf. de Ghellinck 1667.
Prov. A.P.M.A. Storm de Grave (ex-libris armorié).
Joint : Dumont - Fragmens généalogiques. Gand, Duquesne, 1862. 6 tomes en 1 vol. in-12 (incomplet des 11 pl. dépl.). Demi-chagrin brun de l'ép. (dos détaché). Réf. de Ghellinck 886. (3 vol.)

Read more

Lot 581