Lot 565

Histoire des environs de Bruxelles ou Description historique des localités qui formaient autrefois l'ammannie de cette ville. Ouvrage faisant suite à l'Histoire de Bruxelles, par Alexandre Henne et Alphonse Wauters, et orné de gravures sur bois.

WAUTERS, Alphonse

€ 100 / 120

Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1855-1857

4 vol. gr. in-8° (rares rousseurs, déch. marg. renforcée à la table de matières du vol. II).

Demi-chagrin noir de l'ép., plats de papier marbré, dos ornés de filets et roul. dorés (lég. us.).

Édition originale de cet ouvrage illustré d'1 carte dépliante et d'in texto. Avec la table alphabétique parue en 1857.
Réf. Bibliogr. nat. IV:321.

Read more

Lot 565