Live auction - Lot 98

Le Micromégas.

Subject: [Science-fiction - Satirica]

VOLTAIRE

€ 1.000 / 1.500

Londres [i.e. Paris ?, Michel Lambert ?, 1752]

In-12 : titre gr., 92 pp. (rares rouss.).

Veau brun marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge. Bel ex. très habilement restauré.

Édition réputée originale et recherchée de ce conte philosophique et sarcastique où Voltaire expose ses idées sur la relativité et critique la religion et ses vérités absolues. Exemplaire de premier état, sans les cartons aux feuillets paginés 69-70 et 83-84. Titre entièrement gravé orné d'un cadre rococo. Trois éditions ont été publiées quasi simultanément à la fausse adresse de Londres en 1752, l'une sans date comme notre ex., les deux autres datées 1752. Selon Martin Fontius ("Voltaire in Berlin", Berlin, 1966), elles auraient été imprimées en Allemagne, où Voltaire se trouvait alors, et l'originale serait celle donnée par Mevius et Dieterich à Gotha, incluant l'"Histoire des croisades". Cette thèse, soutenue par René Pomeau en 1994 (dans son introduction à l'édition Garnier-Flammarion), est battue en brèche par d'autres commentateurs, notamment Jean Goulemot qui affirme que l'édition sans date de Londres "est l'édition originale selon les spécialistes" (éd. Le Livre de Poche, coll. Libretti, P., 2000, pp. 77, 79), point de vue défendu aussi par la BnF. C'est l'un des textes précurseurs de la science-fiction contemporaine, dans la veine du "Voyage dans la lune" de Cyrano de Bergerac mais aussi de la tradition rabelaisienne. Micromégas, un géant de 32 kilomètres de haut provenant de l'étoile Sirius, entreprend un voyage interplanétaire avec un Saturnien minuscule - il ne mesure que 2 km de haut ! (on a cru y reconnaître Fontenelle, à sa grande fureur). Ensemble, ils découvrent la Terre dont ils observent les habitants au microscope...
Réf. Bengesco 1429. - Le Petit 545. - Conlon 52:1073. - BnF ("édition princeps probablement faite à Paris par M. Lambert"). - ESTC N48500.
Relié avec, du même auteur : 1. La querelle. S.l.n.d. [1753]. vii-60 pp. Petit recueil publié sous l'anonyme contenant notamment "Diatribe du docteur Akakia médecin du pape" avec une page de titre propre à l'adresse de Rome, 1753 (pp. 41-60). Réf. Bengesco II:65. - Barbier III:1149.-- 2. Défense de Milord Bollingbroke, par le docteur Good Natur'd Wellwisher, chapelain du comte de Chesterfield. Traduit de l'anglois. S.l., novembre 1752. 22 pp. chiffrées [39]-60.-- D'un autre auteur : 3. [Hérouville de Claye, Antoine de Ricouart de] - Traité des légions, (à l'exemple des anciens Romains;) ou Mémoires sur l'infanterie, composés par Mr. le maréchal de Saxe. Ouvrage posthume. La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1753. [2]-152 pp.; 3 tab. dépl. h.t.(cachet illisible au titre, qqs notes et soulignages au crayon). Édition parue la même année que l'originale de ce traité erronément attribué par l'éditeur au maréchal de Saxe, dû en réalité au comte d'Hérouville (1713-1782), militaire de carrière, nommé lieutenant général des armées du roi en 1748 et membre de diverses académies scientifiques. Réf. STCN 272556327. - Quérard III:611. - Barbier IV:782 (autres éd.).
Prov. André Marie Jean Jacques Dupin, dit "Dupin aîné" (1783-1865), avocat, magistrat et homme politique français qui joua un rôle important sous les deux Restaurations (ex-libris armorié lithogr. par Janson). (4 ouvr. en 1 vol.)

Lot 98

Le Micromégas.

VOLTAIRE