Live auction - Lot 82

Traitté de la situation du paradis terrestre.

Subject: [Religion]

HUET, Pierre-Daniel

€ 200 / 250

Paris, Jean Anisson, 1691

In-12 : [20]-240-[19] pp., 2 h.-t. (brunissures, mouill.).

Veau fauve de l'ép., triple filet doré cernant les plats, rosace sur les angles, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de maroq. beige, tr. dorées (taches, pet. frottements, coins lég. émoussés).

Édition originale de ce traité situant le jardin d'Éden dans l'ancienne Mésopotamie. L'auteur mentionne diverses théories à ce sujet puis expose la sienne en expliquant verset par verset le second chapitre de la Genèse. Cette étude est hors norme par rapport à la production savante de l'académicien caenais Huet (1630-1721), évêque d'Avranches. Ill. d'1 titre-frontisp. montrant une vue à vol d'oiseau du delta de l'Euphrate et 1 carte dépl.
Réf. Brunet III:361. - Dorbon 2173 (éd. 1701).
Joint, du même auteur : Traité philosophique de la foiblesse de l'esprit humain [...]. Amsterdam, Henri Du Sauzet, 1723. In-12 : xl-296 pp.; 1 h.-t. (papier jauni, pet. taches aux 1ers ff., rouss. sporadiques). Basane brune granitée, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (épidermures, dos passé, une coiffe manquante, coins émoussés, note ms. au f. de garde sup.). Éd. originale posthume, établie par Albert-Henri de Salengre, ornée d'un portrait de l'auteur gr. par W. Jongman et d'une marque d'imprimeur au titre gravée sur cuivre d'après un dessin de B. Picart daté 1721. Réf. Conlon 23:398. - STCN 173157076. Prov. Robert Logie, 1905 (mention ms.). (2 vol.)

Lot 82

HUET, Pierre-Daniel