1108. [Gastronomy]

Le Confiturier royal, ou Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits [...]. Cinquième édition, revue & corrigée.

Paris, (veuve Savoye, Le Clerc, Hochereau aîné, Didot jeune [e.a.]), 1776

In-12 : (14 sur) xvi-554-[4] pp. ; 3 h.-t. dépl. (inc. d'un f. lim. ? i.e. dédicace ou Avertissement ?).

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (lég. us., coins très lég. émoussés).

Édition augmentée (éd. orig. : P., 1692) de ce célèbre et fort complet traité attribué parfois à Massialot, divisé en 3 parties : 1. confitures liquides et sèches, quelques recettes de pâtes (dont gaufres) et biscuits,- 2. sirops, alcools, essence et parfums,- 3. études des fruits (qqs recettes de conserves de câpres, boutons de capucine, vinaigres). In fine, schémas de disposition de tables selon le nombre de convives (complet des 3 pl. : surtout garni et 3 plans de tables sur 2 ff.), avec listes des fleurs destinées à décorer les tables selon les saisons. Excellent ouvrage dont les recettes sont détaillées et facilement reproduisibles. Table des chapitres et index facilitent l'usage de ce manuel.
Réf. Vicaire 455. - Bitting 584 (autres éd.). - Oberlé, Fastes, 94 (id.). - Simon 1022 (id.).
Prov. Librairie Tulkens, Bruxelles (étiq.).

€ 150 / 200

Unable to still place a bid