Live auction - Lot 86

[Religion]

La religion ancienne et moderne des Moscovites. Enrichie de figures.

SCHLEISSING, Georg Adam

€ 200 / 250

Cologne [Amsterdam ?], Pierre Marteau, 1698

In-8° : [2]-154-[2] pp.; 7 h.-t. (tr. et gal. de ver marginaux, qqs taches).

Basane brune granitée de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées de rouge (qqs tr. de ver aux plats, coiffes et coins frottés avec pet. manques).

Une des édit. parues la même année de la trad. de "Universa religio ruthenica sive moscovitica". Ouvr. rare et recherché de l'historien allemand Schleissing (1660-1694) dans lequel il loue davantage les valeurs protestantes que les valeurs catholiques de la religion moscovite. Ill. (complet) d'un frontisp. et 6 pl. (dont 1 dépl. avec bord lég. chiffonné) par Bernard Picart, représentant les coutumes religieuses russes.
Réf. Barbier IV:239. - VD17 12:115452D (sous le pseud. Michael von Oppenbusch). - Pas dans Conlon, STCN.

Lot 86

SCHLEISSING, Georg Adam