Lot 89

4 ouvrages sur Dieu, la religion, le fanatisme, l'antéchrist, etc., en édition originale et rel. de l'ép. sauf mentions (qqs pet. déf.).

€ 150 / 200

1. Attestation de la nativité de l'Antéchrist, par les chevalliers de Sainct Jean, en l'isle de Malte. Ensemble les signes espouventable [sic] apparus en l'air. Paris, Vve Saugrain, 1623. Pet. in-8°. Demi-maroq. rouge à coins signé Capé, dos fleuronné doré à nerfs. Armoiries au titre. Réf. Caillet 501. - Pas dans Barbier. Prov. Initiale ms. T (ou J ?).-- 2. Brueys, D.-A. de - Histoire du fanatisme de nostre temps. Et le dessein que l'on avoit de soulever en France les mécontens des Calvinistes. Paris, F. Muguet, 1692. In-12. Veau granité, dos fleuronné doré à nerfs. Frontisp. Rare relation des troubles religieux dans les Cévennes. Prov. Engramelle (mention ms.). - L. Lepingle, Bruxelles (ex-libris avec cote de rangement ms.).-- 3. Sannazaro, J. - Les couches sacrées de la Vierge. Poème héroique de Sannazar. Mis en prose françoise par le sieur Colletet. Reveu de nouveau, & corrigé sur le latin par le R.P.P.L.I. [le P. Philippe Labbe]. Paris, G. Meturas, 1646. In-12. Demi-maroq. rouge du XIXe s., dos lisse fleuronné doré. 3e éd. de la trad. française (éd. orig. : 1634) du "De partu Virginis" (éd. orig. : Naples, 1526). Réf. Brunet V:128. Prov. Largé (mention ms.).-- 4. Fénelon, F. de - Démonstration de l'existence de Dieu [...]. Amsterdam, F. L'Honoré, 1713. In-12. Veau havane moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir rouge, tr. jaspées polychromes. Titre en rouge et noir orné d'une marque de libraire. Réf. STCN 292485549. Prov. Henroz (mention ms.).

Read more

Lot 89