Live auction - Lot 1103

[France]

Testament politique [...].

RICHELIEU, Armand Jean du Plessis

€ 200 / 300

Amsterdam, H. Desbordes, 1688

2 parties en 1 vol. in-12 (n.c.).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (en partie frotté).

Édition originale.
Réf. Pas dans Goldsmith ni Brunet.
Joint : 1. Description de l'isle des hermaphrodites. Nouvellement découverte, contenant les moeurs, les coutumes et les ordonnances des habitans de cette isle, comme aussi le Discours de Jacophile à Limne, avec quelques autres pièces curieuses. Cologne (= Bruxelles), chez les héritiers de H. Demen, 1724. In-12. Veau marbré de l'ép. Satire des moeurs de la cour d'Henri III et de ses mignons, généralement attribuée à Arthur Thomas sieur d'Embry ou au cardinal Duperron. Illustré d'1 frontispice représentant un hermaphrodite. Prov. baron de Gérando (ex-libris). - [F.J. Nyssen]. - 2. Arnauld d'Andilly, Robert - Mémoires écrits par lui-même. Hambourg, A. Vanden-Hoeck, 1734. 2 parties en 1 vol. in-8°. Veau armorié de l'ép. Édition originale posthume. Prov. Charles-Eugène de Lévis-Charlus (supra libros; réf. Guigard II:320). (3 vol.)

Lot 1103

Testament politique [...].