Live auction - Lot 34

8 ouvrages dont quatre sur le diable, rel. de l'époque sauf mention (qqs lég. us. ou pet. défauts).

Subject: [Esoterica]

€ 120 / 150

1. Quevedo, Francisco de - Les visions [...]. Augmentées de l'Enfer reformé, ou Sédition infernale [...]. Lyon, J. Balam, 1666. In-12. Demi-chagrin bleu 19e s. Ouvr. satirique. - 2. [Defoe, Daniel] - Histoire du diable [...]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729. 2 t. en 1 vol. in-12. Demi-veau moucheté à coins. Édition originale de la traduction illustrée d'1 frontispice. - 3. [Quesnel, Pierre] - Almanach du diable, contenant les prédictions très curieuses & absolument infallibles pour l'année 1737. Aux Enfers, [1737]. In-12. Demi-maroq. brun signé Wood (London). - 4. Swinden, Tobias - Recherches sur la nature du feu de l'enfer et du lieu où il est situé [...]. Amsterdam, s.n., 1757. In-8°. Basane marbrée. Illustré de 2 pl. dépliantes. Prov. Librairie Tulkens (étiq.). - 5. Le partage du diable, ou La monacaille aux enfers. Ouvrage destiné à prouver les causes de l'orgueil et de la crasse monastique, et leurs sinistres effets. Paris, de l'Imprimerie des Enfans de Saint Bruno, 1790. In-8°. Bradel plein papier. Illustré d'1 frontispice. - 6. Courtilz de Sandras, Gatien de - Les fredaines du diable, ou Recueil de morceaux épars, pour servir à l'histoire du diable et de ses suppots [...]. Paris, Merlin, 1797. In-12. Bradel demi-maroq. rouge à coins. Édition originale. - 7. Collin de Plancy, Jacques-Albin-Simon - Le diable peint par lui-même, ou Galerie de petits romans, de contes bizarres, d'anecdotes prodigieuses, sur les aventures des démons, les traits qui les caractérisent, leurs bonnes qualités et leurs infortunes; les bons mots et les réponses singulières qu'on leur attribue; leurs amours, et les services qu'ils ont pu rendre aux mortels [...]. Paris, P. Mongie aîné, 1819. In-8°. Basane jaspée. Illustré d'1 frontispice. Prov. Lucien Bodin (étiq.). - 8. Delepierre, Octave - L'Enfer. Essai philosophique et historique sur les légendes de la vie future. Londres, S. Trübner, 1876. In-8°. Broché. Édition originale.

Lot 34