Live auction - Lot 253

[Belgium]

Funérailles de S.M. la reine Astrid de Belgique

€ 100 / 150

45 photogr., n/b, 18 x 24,5 cm, cachets "Service photographique du Patriote illustré. Bruxelles" ou "Le Soir".

Album gr. in-8° oblong, rexine grise (lég. us.).

Le 29 août 1935, alors que la famille royale est en vacances en Suisse, Léopold et Astrid prennent leur cabriolet Packard pour visiter les environs (leur chauffeur est assis à l'arrière). Léopold perd soudain le contrôle de la voiture, sans doute distrait par le paysage que lui montre Astrid, et la voiture termine sa course dans le lac de Lucerne. Astrid meurt sur le coup. Léopold, qui a perdu son père, Albert Ier, dans un accident un an et demi auparavant (17-2-1934), est terrassé et la Belgique pleure sa reine bien-aimée.
Contenu (photos destinées à un numéro spécial du "Patriote illustré" ?) : arrivée du cercueil en gare du Nord (30 août), chapelle ardente au Palais royal, cortège funéraire (3 sept.) accompagnant la dépouille du Palais royal à la cathédrale SS. Michel & Gudule : Léopold III (bras en écharpe et pansements sur le visage), divers princes et membres de familles royales, fonctionnaires du Palais, missions spéciales étrangères et diplomates, ministres, juges et membres de cours, clergé et dignitaires religieux, marine, régiments d'armée, etc., rues bordées de monde. Relié avec : 8 pp. in-f° du Moniteur belge, 4-9-35, sur le déroulé des funérailles et les personnalités invitées.

Lot 253