Live auction - Lot 74

[Psychologie]

5 ouvrages, rel. de l'époque (rares pet. défauts ou lég. us.).

€ 100 / 150

1. Des Bans, Louis - L'art de connoistre les hommes. Paris, P. Marchand, 1702. In-12. Veau. Édition originale de cet ouvr. sur la probité, le bonté, l'amour de la vérité, l'amitié, le mépris de la mort, etc. - 2. [Pernetti, Jacques]- Lettres philosophiques sur les physionomies. La Haye, J. Neaulme, 1746. Édition originale, attribuée aussi à Guillaume Hyacinthe Bougeant. Illustré d'1 frontispice et 1 vign. de titre. - 3. [Bonnet, Charles] - Essai de psychologie; ou Considérations de l'âme sur l'habitude et sur l'éducation. Auxquelles on a ajouté des principes philosophiques sur la cause première et sur son effet. Londres, s.n., 1755. In-12. Demi-basane verte à coins. Sur l'état de l'âme à la naissance, l'état de l'âme privée de la parole, le language et la liberté des animaux, du plaisir et de la douleur, etc. - 4. [Caraccioli, Louis-Antoine de] - La grandeur d'âme. Francfort, en foire, J.F. Bassompierre, J. Vanden Berghen [= Paris, Jean-Luc II Nyon], 1762. 2 parties en 1 vol. in-12. Vélin. La 1re partie porte sur les passions, la liberté, les défauts, la vie future, etc. La 2e porte plus spécialement sur la gaieté (chants, bons mots, gaieté philosophique, gaieté nécessaire aux gens d'étude...). Prov. Cachets de bibliothèque. - Ex-libris gratté. - 5. [Genlis, Stéphanie-Félicité Du Crest de] - L'étude du coeur humain, suivie, des cinq premières semaines d'un journal écrit sur les Pyrénées. Paris, Cellot, Maradan, 1805. In-12. Maroq. vert. Porte sur la paresse, la colère, l'imbécillité et la folie, la pudeur et la chasteté, les animaux, etc.

Lot 74