Live auction - Lot 108

4 ouvrages.

Subject: [Sciences]

FONTENELLE, Bernard de

€ 120 / 150

1-2. Entretiens sur la pluralité des mondes. Troisième édition [...]. Paris, M. Brunet, 1694. In-12. Veau moucheté. Illustré d'1 pl. dépliante + une édition du même ouvr., Paris, 1766, in-12, basane marbrée, ill. aussi d'1 pl. dépliante. - 3. Histoire des oracles [...]. Amsterdam, P. Mortier, 1701. Pet. in-8°. Maroq. brun janséniste signé Chatelin, doublures de maroq. brun, remplis dorés. Illustré d'1 frontispice. Prov. Alphonse de Witte (ex-libris). - Walter Scott, Anedale (?) college, 1842, i.e. un des descendants du célèbre écrivain dont plusieurs portent le même prénom ? (mention ms.). - 4. L'Esprit ou Recueil de pensées tirées de ses ouvrages. La Haye, P. Gosse, 1744. In-12. Demi-veau marbré de l'ép. Vignette de titre.
Joint: Huygens, Christiaan - Nouveau traité de la pluralité des mondes [...]. Paris, J . Moreau, 1702. In-12. Veau marbré de l'ép. (5 vol.)

Lot 108

4 ouvrages.

FONTENELLE, Bernard de