Lot 576

La libre Belgique [clandestine].

€ 300 / 400

Bruxelles, n° 1 ([janvier] 1915)- n° 171 "et dernier" (12 novembre 1918)

In-4° (bonne condition générale sauf qqs num. brunis ou aux bords lég. abîmés, n° 135 avec déchirure plus importante ; les n° 136, 142 et 143 avec transcription dactylogr. et originaux ajoutés en ff. volant ; n° 139 en double ; n° 116 et 121 avec 4 pp. de supplément et n° 149 avec 2 pp. de supplément).

Demi-rexine chagrinée brune à coins (rel. défr., coups dans le bas et couleurs blanches dans le haut).

Complet. Hebdomadaire (bi-mensuel pour les 1ers numéros) de 171 num. de 4 pp. (sauf n° 53 en 8 pp.), parfois ill. Complet des suppléments aux n° 116 (non signalé par Goemare), 119 et 121 et enrichi du "Supplément à la "Libre Belgique"", n° 1-15 (complet), s.d., contenant le "J'accuse ! par un Allemand" publié chez Payot en 1915. La Libre Belgique clandestine fut fondée par Victor Jourdain, son gendre Eugène Van Doren et l'abbé de Moor, compta plusieurs directeurs, fut imprimée dans 2 imprimeries (la 1re ayant été découverte par les Allemands) et distribuée à 4.000 ou 5.000 ex. sous pli fermé à vélo ou à pied qui ne furent pas découverts malgré la récompense de 20.000 dollars que proposaient les Allemands. Cependant une partie des journalistes et responsables durent entrer en clandestinité et plus de 250 collaborateurs furent arrêtés mais jamais aucun ne dénonça qui que ce soit aux autorités allemandes. Entre 1940 et 1944, la "Libre Belgique clandestine" dut malheureusement à nouveau renaître.
Réf. Wikipedia.
Joint : Goemaere, P. - Histoire de la Libre Belgique clandestine. Brux., F. Piette, Bureaux de la Libre Belgique, 1919, in-12. Bradel demi-toile ocre mod. (2 ouvr.)

Read more

Lot 576