Live auction - Lot 109

[Sciences]

4 ouvrages en 5 vol. dont l'Histoire du ciel de Pluche, rel. de l'époque (qqs lég. us.).

€ 150 / 200

1. Mouilhet, Pierre - La vie [...]. Paris, T. Du Bray, 1613. In-8°. Veau. Traite de la perfection du cercle, du sommeil, de botanique, du soleil, etc. Illustré d'1 titre gravé, de 4 pleines pp. et d'in texto. Prov. Philippe Alexandre-Emmanuel de Croÿ (mention ms.). - 2. [Pluche, Antoine] - Histoire du ciel, où l'on recherche l'idolâtrie, et les méprises de la philosophie, sur la formation des corps célestes, & de toute la nature [...]. Paris, veuve Estienne, 1742. 2 vol. in-12. Veau moucheté. 3e éd. illustrée d'1 front. et 25 planches. - 3. Maillet, Benoît de - Telliamed, ou Entretiens d'un philosophe indien avec un missionnaire françois sur la diminution de la mer, la formation de la terre, l'origine de l'homme, &c. Bâle, chez les libraires associés, 1749. In-12. Basane marbrée. Traite des preuves de la diminution de la mer, de l'origine des montagnes, des hommes sauvages, de l'apparition des comètes, etc. - 4. Fontenelle, Bernard de - Entretiens sur la pluralité des mondes. Dijon, P. Cause, [1793]. In-8°. Veau marbré. Portrait en frontispice.

Lot 109