Live auction - Lot 71

6 ouvrages dont trois en édition originale, rel. de l'époque (qqs lég. usures).

Subject: [Philosophie]

€ 150 / 200

1. [Ansquer de Londres, Théophile-Ignace] - Variétés philosophiques et littéraires. Londres, et se trouve à Paris, Duchesne, 1762. In-12. Veau marbré. - 2. [Chicaneau de Neuville, Didier-Pierre] - Dictionnaire philosophique ou Introduction à la connoissance de l'homme. Paris, Durand, Guillyn, 1762. In-8°. Veau marbré. (prov. ms. sur le titre). - 3. Boèce - La consolation de la philosophie [...]. Paris, Gogué, 1771. In-12. Demi-chagrin bleu. - 4. [Morellet, André] - Théorie du paradoxe. Amsterdam, s.n., 1775. In-12. Basane marbrée. Édition originale. - 5. Terrasson, Jean - La philosophie applicable à tous les objets de l'esprit et de la raison [...]. Paris, Prault & fils, 1754. In-8°. Veau marbré. Édition originale. - 6. La Beaumelle, Laurent Angliviel de - L'esprit. Ouvrage posthume. Paris, Favre, 1802. In-12. Demi-basane marbrée. Édition originale.

Lot 71