17. [Esoterica]

BELOT, Jean

Les Oeuvres [...] contenant la chiromancie, physionomie [...]. Nouvelle édition [...].

Liège, G.H. Streel, 1704

In-12 : [10]-523-[5] pp. ; 1 h.-t. (erreurs de pagination sans manque, impression sur papier de mauvaise qualité, qqs rouss.).

Parchemin de l'ép., dos lisse (sali, lég. bosselé, manque 1 cm de matière en tête du plat inf.).

Traité souvent réédité (éd. orig. 1640, puis 1649, 1654, 1669...) concernant la chiromancie, l'art de mémoire de Raymond Lulle, les divinations, augures et songes, les sciences "stéganographiques, paulines, armadelles & Lullistes" et l'art de "doctement prêcher et haranguer" (cfr titre). Une partie est dévolue à la physionomie, la métoscopie et "l'oneïrocratie". Illustré de bois gravés (complet) : 2 pleines pages (portrait de l'auteur et squelette astrologique), 1 pl. dépl. hors texte de chiromancie (qui manque le plus souvent) et de bois in-texte.
Réf. Caillet I:134:934. - Dorbon 273-276 (autres éd.). - De Theux 417-418.
Joint : Digby, Kenelm - Discours fait en une célèbre assemblée [...] Touchant la guérison des playes par la poudre de sympathie [...]. Rouen, Antoine Maurry, 1673, in-12. Veau marbré de l'ép., dos fleuronné (us.). (2 ouvr.)

€ 200 / 300