Live auction - Lot 192

"Chaliapine en Don Quichotte".

VERDEGEM, Jos

€ 200 / 300

1928

Aquarelle, lavis, traits à l'encre, 30 x 38 cm ; titrée, signée et datée sur le côté dr. vers le bas.

Posé sur feuille blanche, sous vitre (coin sup. dr. cassé) et cadre de bois mouluré doré.

Fédor Ivanovitch Chaliapine (Russie 1873-1938 Paris) est un chanteur d'opéra (basse), acteur et dessinateur. Il incarna le Don Quichotte de Massenet à l'Opéra-Comique en 1931 puis au cinéma, dans le film de Georg Wilhelm Pabst, en 1933. Le dessin de Verdegem (Gand 1897-1957) est daté d'avant ces deux interprétations.

Lot 192

VERDEGEM, Jos