Lot 257

[Excursions photographiques].

DAMSEAUX, Émile de

€ 2.500 / 3.000

[Entre 1867 et 1873]

58 photos albumine (dont 1 composition ornementale en introd.), 10,5 x 15 cm, collées en plein sur carton fort de support, étiquettes titrées (lieu + propriétaire) sauf 13 mais certaines avec identification ms. (qqs rouss. sur les cartons de support).

Album ad hoc in-8° oblong : pleine rexine rouge, plat sup. titré doré "Excursions photographiques" (abîmé, défraîchi et part. déteint, plat sup. dérelié retenu par un ruban rouge collant).

Damseaux (Liège 1830-1913 Spa), officier d'artillerie puis membre du Conseil communal de Ghlin où il habitait le château de Moncoureur, était passionné de photographie. Il réalisa entre 1867 et 1887 des photogr. de châteaux situés en Belgique dont les frères Vasseur de Tournai tireront 168 lithographies (sur au moins 254 photos), elles-mêmes diffusées de 1872 à 1878 par le libraire montois Émile Dacquin sous le titre "Belgique pittoresque : les châteaux". "Ces photographies sont le reflet de la mission que l’art de la photographie s’était donnée au 19e siècle : inventorier les monuments civils et religieux du pays par l’image argentique. Damseaux y participa, à titre personnel, avec ses photographies de châteaux dont certains ont subi des transformations ou ont disparu" (cfr Christine Gobeaux, notice introd. à la base de données http://donum.bicfb.be).
Contenu : Trieu de Bertaimont (propriété Joseph Hubert), Maulde (Armand de Maulde), Cortenberg (Mme Redelborght), Monceau (Jules Houtart, 2 vues), Bouchout (comte L. de Beauffort, 2 vues), Zorgvliet (Ferd. Moretus), Noizy (Liedekerke Beauffort), Dave (duc Fernan-Nunez), Ooidonk (t' Kint de Rodenbeke, 2 vues), Hingene (duc d'Ursel), Walzin (M. Bruckman), Wemmel (comte de Limburg Stirum), Laarne (comte Christyn de Ribaucourt), Antoing (prince de Ligne), Anvaing (comte de Lannoy, 3 vues), Bornem (comte de Marnix), Uccle (Mr Allard), Hoboken (Mme De Decker Cassiers), Dilbeek (baron de Viron), Celles (comte de Liederkerke-Beauffort), Vaulx (Mr Duquesne), Boiselles (baron de Bonaert), Sorrines (comte de Villenfagne), Gaesbeek (marquis d'Arconati Visconti, 2 vues), La Bruyère d'Obourg (Fernand Coppée), Saint Antoine (de Latre du Bosqueau), Miaucourt (Mr Rousille), Mussain (baronne de Mussain), Fontaine-l'Évêque (Mr Bivort), Moustier (baron du Sart de Bouland), La Berlière (marquis d'Ennetières), Chercq (baron Lefebvre), Wisbeecq (duc d'Arenberg), Petrieux (baron Auguste du Sart), Grand Metz (comte de Dudzeele), Spontin (comte de Gourcÿ Serainchamps, 2 vues), ["Petegem - B[ar]on Pycke"] (2 vues dont 1 titrée au crayon), ["Lophem - M. van Caloen"] (2 vues dont 1 titrée au crayon), ["Tilleghem à Mr. le Baron Bailli de Tilleghem"], Freyr (comte de Laubespin), ["Elsegem à Mr le Cte de Ghellinck"] (titré au crayon), ["Verregat], ["Oostcamp à Mr Peer"], ["Freyr"]. Cinq photogr. ne sont pas titrées (étiq. ou ms.).
Quelques vues semblent non recensées dans la base Donum (toutes ne sont pas accessibles).
Réf. http://donum.bicfb.be

Read more

[Excursions photographiques].

Lot 257