Live auction - Lot 596

[Bibliophily]

Connaissances nécessaires à un bibliophile. Accompagnées de notes critiques et de documents bibliographiques [...]. Cinquième édition illustrée [...].

ROUVEYRE, Édouard

€ 150 / 200

Paris, Édouard Rouveyre, 1899

10 tomes en 5 vol. pet. in-8° (n.c., qqs rouss.).

Demi-chagrin noir de l'ép., dos à nerfs pointillés dorés (rel. défraîchie, dos ± passés, mors ± frottés).

Édition la plus complète. Base de toute connaissance pour l'apprenti catalographe, spécialiste du livre, bibliothécaire ou bibliophile : traite de collation, de préservation, de restauration, etc. Ex. imprimé sur vélin teinté.
Prov. Karl Petit, à Mons (ex-libris moderne).

Lot 596

ROUVEYRE, Édouard