Live auction - Lot 310

"Hélène". Poème ms. signé.

GAUTIER, Théophile

€ 400 / 600

1 p. in-12.

Peut-être la 1re version (?) du poème publié e.a. dans les "Oeuvres" (P., Lemerre, 1890, t. II, p. 213). Changements aux 1re ligne : "Je crois ouir une voix/ dans les bois" (aut.) pour "Je crois ouïr dans les bois/ Une voix" (Oeuvres) ; 6e-7e lignes : "et le ramier me conseille/ Charlotte/ c'est ton âme qui s'éveille" (aut.) pour "Et le ramier me conseille;/ Ah ! c’est mon cœur qui s’éveille !" (Oeuvres) ; et aux dernières lignes : "un songe éblouit ma veille/ Charlotte / C'est ton amour qui s'éveille" (aut.) pour "Un songe éblouit ma veille ; Ah ! c’est mon cœur qui s’éveille !" (Oeuvres).

Lot 310

"Hélène". Poème ms. signé.

GAUTIER, Théophile